Левобережный офис

г.Омск, 70 лет Октября, 20
+ 7 (3812) 78-15-78

Центральный офис

г.Омск ул.Ленина, 21 (вход с Бударина)
+ 7 (3812) 200-434

Новости туризма в связи с конфликтом с Украиной

25.02.2022
Самые важные новости туризма в связи с конфликтом с Украиной


От 25 февраля 


 «Аэрофлот» приостанавливает полеты из Шереметьево в Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапу, Ставрополь, Белгород, Воронеж, Симферополь и в обратном направлении до 03:45 2 марта, сообщили в авиакомпании.

 Турфирмы получили рассылку от Ростуризма: все международные рейсы будут выполняться по новым воздушным коридорам до открытия прежних, полеты в Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Анкару, Анталью, Стамбул и в ОАЭ будут следовать по маршруту Пенза — Орал — Атырау, а также в Анталью, Стамбул, Софию — по маршруту Минск — Брест — Кошице. Время полета увеличится в среднем от 45 минут до 1,5 часов. Временно. До 03:45 2 марта.

 В пресс-службе курорта Красная Поляна сообщили, что он работает в штатном режиме. Гости курорта, могут продлить свое проживание на необходимое количество дней, досрочный выезд и негарантированные бронирования могут быть отменены без фактически понесенных затрат с возвращением остатка денежных средств. По гарантированным бронированиям возможен перенос дат.
Курорт «Роза Хутор» в связи с проблемами с авиасообщением из Сочи готов предоставлять по запросам гостей возможность пролонгировать проживание в отелях со скидкой 30% на номер.

 Аzur Аir приостанавливает выполнение рейсов только из Краснодара, Ростова-на-Дону и Воронежа.

 Туроператоры обратились к Ростуризму с просьбой обеспечить бесплатное проживание в российских отелях туристам, которые были вынуждены задержаться из-за закрытия воздушного пространства над Югом России.

 Авиакомпании ждут разъяснения Росавиации для того, чтобы сформировать новые маршруты для российских и зарубежных рейсов. Это касается как полетов в аэропорты Юга России, которые формально продолжают работу (Сочи и МинВоды), а также для зарубежных программ.

 Российские авиакомпании объявили о возврате средств по закрытым направлениям юга России:
- S7 Airlines: оформить полный возврат стоимости билета можно в разделе «Мои бронирования» на сайте и в приложении.
- «Победа»: автоматический возврат всем клиентам отмененных рейсов.
- Utair: возвраты оформляются через сайт авиакомпании или в агентствах, где был куплен билет.
- Smartavia: возврат авиабилета оформляется по месту приобретения.
Ждем информации от других перевозчиков.

 Ограничение полетов над южными регионами России привели к аннуляциям туров в Краснодарский край, однако полная картина может быть ясна, как минимум, до конца текущей недели.

 ОАО «РЖД» собирается запустить дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России, а в существующие составы будут включаться дополнительные вагоны. Цены на билеты обещают зафиксировать. Как уточнили в пресс службе «РЖД» по Крыму, крымская железная дорога работает в штатном режиме, поезда и электрички отправляются по расписанию.

 Война между Россией и Украиной НЕ должна повлиять на туристическую отрасль Турции. С таким заявлением выступил министр культуры и туризма Мехмет Нури-Эрсой.

 В Ростуризме сейчас проходит совещание по ситуации с ограничениями полетов, рассказал Profi.Travel источник, знакомый с ситуацией. Заявление по итогам будет опубликовано в ближайшее время. Эвакуация туристов пока не планируется.

 Альянс Туристических Агентств (АТА) выпустил официальное обращение к представителям турагентского и туроператорского рынков, об этом рассказал вице-президент АТА Алексан Мкртчян.
«Сегодня и в ближайшие дни к турагентам обратится огромное число туристов с просьбой об аннуляциях туров, приобретенных, в том числе, по акциям раннего бронирования. Мы призываем всех турагентов приложить максимум усилий, чтобы успокоить своих туристов и убедить их не аннулировать туры с вылетом после 2 марта. Напомним, ограничения на полеты действуют до этой даты, и пусть до нее будет действовать своего рода „период охлаждения“.
Мы также обращаемся к туроператорам с предложением аннулировать все туры с вылетом из южных регионов до 2 марта без каких-либо штрафов».

 Туристы из южных регионов России, находящиеся за рубежом, скорее всего, будут возвращаться домой через аэропорты Сочи и Минеральных вод, рассказал Profi.Travel генеральный директор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Эти гавани отсутствуют в приказе Росавиации об ограничении полетов.

 Росавиация ограничила работу 11 аэропортов до 03:45 2 марта 2022 года в связи с обострением ситуации в Украине. Приостановлена работа следующих авиаузлов: Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь.
Аэропорты Сочи, МинВод, Волгограда и Астрахани пока продолжают работу в штатном режиме.

Возврат к списку