Левобережный офис

г.Омск, 70 лет Октября, 20
+ 7 (3812) 78-15-78

Центральный офис

г.Омск ул.Ленина, 21 (вход с Бударина)
+ 7 (3812) 200-434

Новости Туризма

02.03.2022

От 28 февраля

В связи с военной операцией России на территории Украины все больше приграничных стран закрывает воздушное пространство для российских самолетов. Как будут возвращаться туристы, что делать тем, кто собирался вылетать на отдых в ближайшее время, и что еще важно знать клиентам турфир.

·       · Глава Ростуризма Зарина Догузова созвонилась с министром туризма Болгарии Христо Продановым и попросила его оказать содействие в вопросе продления пребывания наших туристов в гостиницах страны. Цитата: «если не на безвозмездной основе, то хотя бы на максимально приемлемых условиях».

·        «Аэрофлот» прояснил ситуацию с закрытием рейсов в США и другие страны Америки.

В связи с закрытием воздушного пространства Канады с 28 февраля по 2 марта 2022 года отменяются трансатлантические рейсы Аэрофлота из Москвы и обратно по следующим направлениям:

- Мексика (Канкун — SU158/159);

- США (Лос-Анджелес — SU108/109; Майами — SU110/111; Нью-Йорк SU102/103 и SU124/125; Вашингтон — SU104/105);

- Куба (Гавана — SU150/151; Варадеро — SU154/155);

- Доминикана (Пунта-Кана — SU156/157).

·        Airbaltic продлевает приостановку полетов в Россию до конца мая.

·        Pegas Touristik объявил о временной отмене рейсов NordWind и PEGAS FLY в страны Карибского бассейна — Доминиканскую Республику, на Кубу, в Мексику и Венесуэлу. По этим направлениям будет осуществляться только возврат туристов. Как сообщается на сайте туроператора, решение носит временный характер, на данный момент ограничения действуют c 28.02.2022 до 28.03.2022 г. Туры с вылетом до 28.03.2022 г. будут аннулированы. Туристам предлагается перебронировать заявки на альтернативные направления или сохранить денежные средства на депозите. Для внесения изменений в бронирования необходимо обращаться по месту приобретения туров.

·        AZUR air продолжает выполнение полетных программ в Турцию, Египет, ОАЭ и во Вьетнам. В связи с ограничениями на полеты в южных регионах России для обеспечения полной безопасности AZUR air проработала альтернативные маршруты в Турцию, Египет и ОАЭ в обход закрытой зоны.

·        Курсы доллара и евро к рублю достигли исторических максимумов в начале торгов «Московской биржи» утром 28 февраля и уперлись в верхние планки, установленные регламентом биржи: доллар — 90 руб. (на 7 рублей выше уровня предыдущего закрытия), евро — 101,1925 руб. (+8,19 рубля).

·        Борт VP-BJL Nordwind Airlines, о котором ранее говорили, что он изъят из-за санкций, вылетел из Мехико в Пунта-Кану. Вероятно, для вывоза застрявших в Доминиканской республике россиян.

·        «Аэрофлот» до конца марта отменил все рейсы в Доминиканскую республику, Мексику и на Кубу. Ближайшие вылеты, доступные для бронирования — на 27 марта.

·        Авиакомпания «Победа» отменила все рейсы в Европу. Клиентам лоукостера оформляется полный возврат денег автоматически.

·        Генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Зураб Пололикашвили призвал рассмотреть вопрос остановки членства России.

·        Греция до 27 мая закрывает воздушное пространство для самолетов из России.

·        Кипр закрыл небо для российских самолетов, заявил глава Минтранса республики.

·        Singapore Airlines по техническим причинам приостанавливает все рейсы между Москвой и Сингапуром до дальнейшего уведомления, говорится на сайте авиакомпании.

·        Singapore Airlines с сегодняшнего дня приостанавливают авиасообщение с Россией до дальнейшего уведомления.

·        Авиакомпания «Аэрофлот» с 28 февраля приостанавливает рейсы в Европу, говорится в сообщении компании.

Согласно официальному пресс-релизу авиакомпании, приостанавливаются полеты из Москвы и Санкт-Петербурга (в том числе и «Россией») по направлениям:

Любляна (Словения) — до 26 марта;

София (Болгария) — до 24 мая;

Бухарест (Румыния) — до 26 марта;

Рига (Латвия) — до 26 марта;

Прага (Чехия) — до 26 марта;

Варшава (Польша) — до 25 мая;

Лондон (Великобритания) — до 23 мая;

Дублин (Ирландия) — до 23 мая;

Кишинев (Молдова) — до 4 марта.

Билеты по этим направлениям можно вернуть, а также изменить даты или пункт назначения. Пассажирам, собирающимся вылететь из Лондона и Дублина, предложат перелёт на рейсах других авиакомпаний с транзитом в Европе при наличии свободных мест — для этого им нужно будет обратиться в «Аэрофлот» в течение суток до вылета.

Согласно сайту «Аэрофлота», авиакомпания также как минимум до 3 марта отменила рейсы из Москвы в Париж, Барселону, Валенсию, Афины, Рим, Берлин, Загреб и другие европейские города.

Просим прочесть внимательно, без паники. Обращаем Ваше внимание, что рейсы на Египет, Турцию – направления, которые являются массовыми, не отменены и выполняются по расписанию.

Рейсы на Сочи, Минеральные Воды выполняются по расписанию.

Возврат к списку